МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР Г. МЕЖДУРЕЧЕНСК

  • 652870 г. Междуреченск, ул. Космонавтов, 5.
  • т. +7 (38475) 6-41-00, т. +7(38475) 6-42-35

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ…

На вопросы, поступившие в ходе проведения «прямой телефонной линии», отвечает начальник Междуреченского отдела  Управления Росреестра по Кемеровской области  Т.С. Гусакова. 

Вопрос:  Слышала, что  при выплате ипотечного кредита банк самостоятельно погашает  зарегистрированную запись об ипотеке. Так ли это?

Ответ:  1 июля 2018 г. вступили изменения в Федеральный закон от 16.07.1998  №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в том числе и в статью 25, в которой установлены правила погашения записи об ипотеке. Данной статьей предусмотрено следующие ситуации:

1) в случае, если выдана закладная, то регистрационная запись об ипотеке погашается на основании:

-совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

-заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

-заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

2) в случае, если не выдана закладная, то регистрационная запись об ипотеке погашается на основании:

-совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

- заявления залогодержателя.

Кроме того, регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

 

Вопрос:  Хочу выдать доверенность на представление своих интересов в регслужбе. Подскажите, каков  срок действия у доверенности?

Ответ: На сегодняшний день доверенность может быть выдана на любой срок. Однако, в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса РФ  если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Кстати, для представления Ваших интересов в регистрирующем органе по вопросам кадастрового учета и регистрации прав доверенность должна быть нотариально удостоверена – это требование Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (часть 8 статьи 18).

Вопрос: Подскажите, какие документы необходимы наследнику для оформления права собственности на земельный участок и расположенный на нём  жилой дом?

Ответ: Основанием  для государственной регистрации права собственности наследника является свидетельство о праве на наследство, которое выдается нотариусом. Для регистрации прав по наследству заявителю необходимо представить следующие документы: заявление (может быть подано лично либо представителем при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности), свидетельство о праве на наследство (подлинник и копия). За регистрацию права должна быть уплачена государственная пошлина в размере, установленном  Налоговым кодексом РФ (за дом –  2000 руб., за земельный участок – 350 руб).

 

Вопрос: Необходимо  прописать племянника в квартиру. Может ли он после прописки претендовать на неё? 

Ответ: В случае, если Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире и проживаете там по договору социального найма, то после регистрации (прописки) Вашего родственника он, как член Вашей семьи согласно Жилищного  кодекса РФ, приобретает равные с Вами права на жилое помещение, в том числе и право на изменение договора найма жилого помещения. Если квартира находится в Вашей личной собственности, то прописанные и проживающие родственники не приобретают права собственности на квартиру или ее часть. В соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. 


28.08.2018

вернуться к списку