,

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР Г. МЕЖДУРЕЧЕНСК

  • 652870 г. Междуреченск, ул. Космонавтов, 5.
  • т. +7 (38475) 6-41-00, т. +7(38475) 6-42-35

Какие выплаты положены пенсионерам за детей?

Сразу отметим, что речь не идет о какой-то самостоятельной выплате! Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Важно знать:

1. Тем женщинам, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, обращаться за перерасчетом не нужно, поскольку наиболее выгодный вариант им уже был рассчитан и назначен к выплате. Перерасчет полагается только в том случае, если у женщины есть нестраховые периоды, неучтенные при назначении пенсии до 1 января 2015 года или учтенные по старым правилам, за которые теперь начисляются пенсионные баллы согласно новому закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

2. Срок подачи заявления для перерасчета пенсии женщинам за детей не ограничен по времени — иными словами, обратиться можно в любой момент, причем не только путем личного обращения в свое отделение Пенсионного фонда, но и подав заявление дистанционно — в Интернете через единый портал госуслуг.

3. Получаемая в результате перерасчета надбавка к пенсии за детей индивидуальна и не гарантирована для всех пенсионеров, поскольку замена трудового стажа периодом ухода за детьми не всегда выгодна.

По статистике, только в 10% случаев размер выплачиваемого пенсионного обеспечения может быть увеличен, причем сумма прибавки может составлять от нескольких рублей до нескольких сотен.

4. Если перерасчет получается «со знаком минус», то текущий размер пенсии не уменьшится (поскольку ухудшение пенсионного обеспечения не допускается действующим законом), и работниками Пенсионного фонда будет вынесено решение об отказе.

Несколько мифов о перерасчете пенсий за детей:

Миф 1: Доплата полагается только за детей, рожденных до 1990 (1991 года).

- Это заблуждение возникло из-за того, что введенный с 2015 года новый порядок учета пенсионных прав дает ощутимую надбавку к пенсии за взрослых детей тем пенсионерам, которые имеют преимущественно «советский» стаж, который сейчас мало влияет на размер пенсии и который может быть учтен на более выгодных для пенсионерки условиях в виде пенсионных баллов. На самом деле, год рождения детей не имеет никакого определяющего значения — они могут быть рождены и до 1990 года, и в любое время после этого срока.

Миф 2: Чем больше детей, тем больше будет сумма перерасчета

- По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности (иными словами, в пенсионных правах одного родителя учитываются не более 4 детей). В размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы.

За какими детьми осуществлялся уход

Сколько баллов начисляется за 1 год ухода

Максимально возможный размер прибавки за 1,5 года ухода в 2017 году

(1 балл = 78,58 руб.)

за первым ребенком 1,8 212,17 руб.
за вторым ребенком 3,6 424,33 руб.
за третьим ребенком 5,4 636,50 руб.
за четвертым ребенком 5,4 636,50 руб.
Итого (не более чем за 4 детей) 16,2 1909,50 руб.

 

Важно помнить, что прибавка полагается только тем женщинам, которые на время осуществления ухода за ребенком не состояли в трудовых отношениях и этот период у них никак не был учтен ранее при назначении пенсии!

Миф 3: Нужно успеть подать заявление как можно скорее

- Срок подачи заявления для перерасчета пенсии женщинам за детей не ограничен по времени. Это можно сделать в любой момент, причем не только путем личного обращения в свое отделение Пенсионного фонда, но и: - подав заявление в электронной форме на официальном сайте www.gosuslugi.ru или на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Электронные услуги».

- заказным письмом по почте.

Кому положена доплата к пенсии за детей?

 

На практике существует большое количество частных случаев, при которых может быть выгодно или не выгодно производить такой перерасчет (см. таблицу).

В каком случае перерасчет может быть выгоден Когда перерасчет, скорее всего, не даст никакой прибавки
Если женщина родила 2 детей и более и осуществляла за ними уход до достижения 1,5 лет Если у пенсионерки только один ребенок
Если в одной беременности было несколько детей (например, родилась двойня или тройня) Если пенсия была рассчитана из высокой заработной платы (отношение заработков составляет максимальное значение – 1,2 и выше)
Если в период ухода за детьми женщина не была трудоустроена (например, училась или просто не состояла в официальных трудовых отношениях) Если продолжительность трудового стажа менее 40 лет, и он приходится на период до 1991 года, то в результате замены уменьшается стажевый коэффициент и коэффициент валоризации 
Если женщина вышла на пенсию с минимальным трудовым стажем Если назначена пенсия на льготных условиях («списочники», педагоги, медики, многодетные матери и матери ребенка - инвалида). У женщин, не достигших возраста 55 лет, в результате замены периода работы на «нестраховые периоды» теряется льготный стаж, что может привести к потере права на досрочную пенсию.
Если пенсия была установлена исходя из невысокого заработка (ниже среднего по стране) Если размер пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе (в 2017 году – 8208 руб.), и пенсионеру производится выплата федеральной социальной доплаты. Общая сумма пенсионных выплат не изменится, если в результате перерасчета размер пенсии останется меньше 8208 руб. 

 

Какие документы необходимы для перерасчета?

- Паспорт,

- Свидетельства о рождении детей (если они ранее не представлялись) с отметкой о выдаче им паспорта.

Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру – паспорт, аттестат об образовании и т.п.)


14.08.2017

вернуться к списку